Startpunkte:
- 1. Treffpunkt: 9 Uhr, Dieskaustraße 160
- 2. Treffpunkt: 9:20-9:30 Uhr Radladen "Die Speiche", G.-Schumann-Straße 55
Strecke: Es geht dieses mal von Leipzig nach Wörlitz und zurück. Das sind ca. 170 km, wenn man die komplette Strecke mitfährt. Es wird nach ca. 54km eine Streckenteilung am Pegelturm in Bitterfeld geben. Wer mag, kann sich vor Ort verpflegen und dann über die Goitzsche den Rückweg (ca. 35 km) antreten. Für alle Anderen ist eine Pause und Verpflegung in Wörlitz angedacht (ca. km 96). Die schönen Radwege an der Goitzsche wollte ich nicht aus der Strecke streichen - wir sollten dort aber vorsichtig fahren, da gerade zwischen Hafen und Pegelturm an diesem Tag vermutlich einiges los sein wird. Wenn es zu bunt wird, können wir kurzerhand auf die B100 wechseln...